Logo IMA

Il contenuto di questa pagina richiede una nuova versione di Adobe Flash Player.

Scarica Adobe Flash Player

RESULTS

Maxi Yacht Rolex Cup - Association Championship results in previous years


1980 Bumblebee 4 A. Kalbetzer Australia

1981 Kialoa IV J. B. Kilroy USA

1983 Kialoa IV J. B. Kilroy USA

1985 Boomerang G. S. Coumantaros USA

1987 Kialoa V J. B. Kilroy USA

1988 Il Moro di Venezia III R. Gardini Italy

1989 Longobarda G. Varasi Italy

1990 Matador 2 W. Koch USA

1991 Matador 2 W. Koch USA

1995 Sagamore B. Dolan USA

1996 Boomerang G. S. Coumantaros USA

1997 Morning Glory H. Plattner GER

  Sayonara L. Ellison USA I.L.C. Maxi World Championship

1998 Sayonara L. Ellison USA I.L.C. Maxi World Championship

1999 Sayonara L. Ellison USA I.L.C. Maxi World Championship

  Boomerang G.S. Coumantaros USA

2000 Alexia A. Roemmers ARG

2001 Alexia A. Roemmers ARG Racing Division

  Unfurled H. Macklowe USA Cruising Division

  Vae Victis A. Grande ITA Wally Division

2002 Alexia A. Roemmers ARG Racing Division

  Adela G. Lindemann USA Classic Cruisers

  Viriella V. MorettiITA Cruising Division

  Magic Carpet L. Owen-JonesFRA Wally Division

2003 Adela G. Lindemann USA Spirit of Tradition Division

  Alfa Romeo N. CrichtonAUS IRC Division

  Idea SAI R. RaiolaITA IMS Division

  Wallyno L. BassaniMON Wally Division

2004 Viriella V. MorettiITA Cruising Division

  Magic Carpet II L. Owen Jones FRA Wally Division

  Idea R. RaiolaITA Racing Division

2005 Adela G. LindemannUSA Spirit of Tradition

  Unfurled H. MackloweUSA Cruising Division (overall Scoring A & B Division)

  Y3K C. P. OffenGER Wally Division

  Black Dragon O. HappelGER Racing Div

2006 Magic Carpet II L. Owen Jones FRA Wally Division

  Alfa Romeo N. Crichton AUS Racing Division

  Atalanta II C. Puri Negri ITA Mini Maxi Division

  Aleph G. RuffoITA Mini Maxi Division - IRC

  Hetarios O. HappelCH Spirit of Tradition Division

  Unfurled H. MackloweUSA Cruising Division

2007 Indio A. Recordati ITA Wally Class

  Viriella V. Moretti ITA Cruising Class

  Edimetra VI E. Gismondi ITA Mini Maxi Class - IRC

  Atalanta II C. A. Puri NegriITA Mini Maxi Class - ORC

  Morning Glory H- PlattnerGER Racing Class

2008 Magic Carpet 2 L. Owen-JonesFRA Wally Division

  Alfa Romeo 3 N. CrichtonAUS Mini Maxi Division

  Hetairos O. HappelGER Cruising Division

  Rambler G. DavidUSA Racing Division

2009 Y3K C.P. OffenGER Wally Division

  Alfa Romeo N. CrichtonNZ Mini Maxi Racing Division

  Grande Orazio M. FlorioITA Mini Maxi Racing/Cruising

  Visione H. PlattnerGER Cruising/SOT Division

  Alegre A. SorianoUSA Offshore Trophy

  Bella Mente H. FauthUSA Champion 2009

2010 Y3K C.P. OffenGER Wally Division

  Esimit Europa 2 I. SimcicSLO Racing and Racing/Cruising division

  RAN N. ZennstromGBR Mini Maxi World Champion

  Aegir B. BenjaminGBR Mini Maxi Racing/Cruising Division

  HETAIROS O. HappelCAY Supermaxi division

  Alegre A. SorianoGBR IMA Champion 2010 Mini Maxi fleet

  Indio A. RecordatiITA IMA Champion 2010 Maxi fleet

  Alegre A. SorianoGBR IMA Offshore Trophy 2010

2011 Y3K C.P. OffenGER Wally Division

  DSK Pioneer Investments D. SalsiITA Maxi Racing/Cruising division

  RAN N. ZennstromGBR Mini Maxi World Champion

  Allsmoke G. HerzGBR Mini Maxi Racing/Cruising Division

  Nilaya Ficaya Ltd.GBR Supermaxi division

  Alegre A. SorianoGBR IMA Champion 2010 Mini Maxi fleet

  Alegre A. SorianoIMA Offshore Trophy 2011

2012 Esimit Europa 2 I. SimcicSLO Maxi Racing division

  Aegir 2 B. BenjaminGBR Maxi Racing/Cruising division

  Nilaya F. BalcaenGBR Supermaxi division

  Magic Carpet 2 L. Owen-JonesGBR Wally division

  Bella Mente H. FauthUSA Mini Maxi World Champion

  Jethou P. OgdenGBR Rolex IMA Championship 2012 winner

  Jethou P. OgdenGBR IMA Offshore Trophy 2012 winner

2013 Aegir B. BenjaminGBR Maxi Racing division

  Altair By Robertissima P. Scerni/R. TomasiniITA Maxi Racing/Cruising division

  Nilaya F. BalcaenGBR Supermaxi division

  J One J.C. DecauxGBR Wally division

  Ran 2 N. ZennstromGBR Mini Maxi World Champion

  Lupa Of London J. PilkingtonGBR Mini Maxi Racing/Cruising division

2014 Lionheart Stichting Lionheart SyndicateGBR J-Class category

  Highland Fling XI Lord Irvine LaidlawMON Maxi Racing & Maxi Racing/Cruising category

  Firefly Eric BijlsmaNED Supermaxi category

  Magic Carpet 3 Sir Lindsay Owen-JonesGBR Wally category

  Alegre Andres SorianoGBR Mini Maxi World Champion

  Lupa Of London J. PilkingtonGBR Mini Maxi Racing/Cruising category


IMA - INTERNATIONAL MAXI ASSOCIATION - Associazione con Stabile Organizzazione in Italia - 07021 - Abbiadori (OT) - C.F. P.I. 02329190900
C/O BfB Gestion - Corraterie 26 - CH - 1211 Genève 11